18+

«Медработники зашевелились»

publicverdicti
12/04/2024 17:00

Правозащитникам только через суд удалось заставить тюремных медиков начать оказывать помощь онкобольному заключенному

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Адвокату и правозащитникам только через суд удалось заставить тюремных медиков начать оказывать помощь онкобольному заключенному

Ливенский районный суд Орловской области признал незаконным бездействие медсанчасти УФСИН по Орловской области по непроведению подготовительных мероприятий к операции заключенному Василию Зеленову.

Операции Зеленов добивается с 2020 года. Сначала он отбывал наказание в Белгороде. Из-за того, что ему не проводят операцию, был вынужден обратиться в прокуратуру. Белгородская прокуратура провела проверку и признала незаконным бездействие медсанчасти. После этого, однако, Зеленова перевели в другую колонию — в Ливны Орловской области.

При поддержке «Общественного вердикта» адвокат Ирина Бирюкова обратилась в интересах Зеленова в прокуратуру Орловской области. Надзорное ведомство признало незаконным бездействие местных врачей по непроведению Зеленову операции и привлекло их к дисциплинарной ответственности. Но операцию Зеленову так и не провели. Тогда Ирина Бирюкова обратилась в суд, который встал на сторону заключенного.

«И только когда начались суды, медработники зашевелились. В настоящее время, как нам стало известно, они ведут переговоры с Воронежским онкологическим диспансером о проведении операции. А 25 апреля Зеленова ждут на консультации в Орловском онкологическом диспансере», — рассказывает адвокат.

актуальное по теме
подписаться на рассылку