18+

Анонс судов // Апрель 2024

publicverdicti
15/04/2024 13:20

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

17 апреля, среда

Москва — в Мосгорсуде защищаем Лаши Ментешашвили. В августе прошлого года Ментешашвили при задержании избили полицейские. У мужчины был диагностирован перелом ребра. Потерпевший обратился с заявлением в Дорогомиловский следственный отдел СУ СК РФ по г. Москве, но оно фактически не было рассмотрено. Следствие до сих пор не уведомило Ментешашвили о принятом по заявлению решении. Была подана жалоба в Дорогомиловский районный суд Москвы о признании незаконным и необоснованным бездействия должностных лиц СК. Однако суд вернул жалобу — якобы «для устранения недостатков». Причем направил постановление только через месяц после его вынесения. Сейчас мы обжалуем это в Мосгорсуде.

18 апреля, четверг

Самара — в Железнодорожном районном суде добиваемся для Олега Покашлева и Сергея Юдина компенсации морального вреда за полицейские пытки и фальсификацию доказательств.

Юдин и Покашлев были признаны потерпевшими Самарского дела — дела о том, как самарские наркоборцы в период с 2015 по 2017 годы «в погоне за показателями» фабриковали уголовные дела о сбыте наркотиков. И в этом им помогали «штатные» закупщики и понятые. От преступных действий полицейских пострадали 17 человек. В 2022 году оперативников осудили, они получили реальные сроки.

Подробнее о Самарском деле можно прочитать здесь.

19 апреля, пятница

Воскресенск, Московская область — в Воскресенском городском суде добиваемся признания недопуска нашего юриста в ИК-6 Астрахани незаконным. Администрация колонии не допустила юриста к заключенному Абдул-Малику Албагачиеву, так как свидания в этот день не разрешены. Хотя на юристов и адвокатов, оказывающих правовую помощь, правила посещения осуждённых для краткосрочных свиданий не распространяются.

актуальное по теме
подписаться на рассылку