18+

Асмик Новикова: Предложения по совершенствованию системы оценки деятельности полиции

Administratori
11/04/2012 13:02

Оценка деятельности полиции является необходимым инструментом системы управления. Система оценки позволяет определять приоритеты, формулировать актуальные задачи и направления коррекции правоохранительной деятельности, в конечном итоге, обеспечивать эффективность работы полиции. Основной вопрос - как создаются критерии для оценки, что лежит в основе их определения - формальные достигнутые показатели за предыдущие периоды или критерии, выведенные из анализа реальных приоритетов в деятельности полиции на местах.

img

Асмик Новикова, руководитель исследовательских программ Фонда “Общественный вердикт”

“Оценка деятельности полиции является необходимым инструментом системы управления. Система оценки позволяет определять приоритеты, формулировать актуальные задачи и направления коррекции правоохранительной деятельности, в конечном итоге, обеспечивать эффективность работы полиции. Основной вопрос - как создаются критерии для оценки, что лежит в основе их определения - формальные достигнутые показатели за предыдущие периоды или критерии, выведенные из анализа реальных приоритетов в деятельности полиции на местах”.

10 апреля на заседании Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества с докладами выступили участники Рабочей группы по реформе МВД: В. Гефтер, И. Каляпин, А. Новикова, Б. Пустынцев, А. Суслов, Н. Таубина, и В. Череватенко. Эксперты рассказали о результатах мониторинга применения закона «О полиции», проведенного правозащитными организациями в нескольких регионах страны, об обучении и подготовке сотрудников полиции, внеочередной переаттестации полицейских. Были подняты вопросы о системе оценки деятельности полиции и комплексных мерах по реализации реформы. «Общественный вердикт» публикует тексты выступлений экспертов.

актуальное по теме
подписаться на рассылку