ГлавнаяНовостиПрокурорский косяк

Прокурорский косяк

30 октября 2006, 08:58

 Не так давно столичные прокуроры отчитались перед широкой общественностью об очередном достижении на ниве борьбы с оборотнями в погонах. 30 сентября 2006 года прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила уголовные дела в отношении офицеров ГИБДД - лейтенантов Ильина А.А. и Захарова И.Е., а также сотрудников окружного управления федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Чекмасова А.В. и Котова А.С.
От подробностей дела, которые были моментально растиражированы в федеральных СМИ, мурашки ползли по коже. Оборотни-гаишники совместно с оборотнями-наркополицейскими остановили на ночной улице БМВ Х5 и подбросили в салон внедорожника марихуану. Законопослушным гражданам тут же стали шить дело по ст. 228 УК России (незаконное хранение наркотиков). Однако в управлении наркоконтроля, куда последние были доставлены спустя считанные минуты, им предложили альтернативу: мол, задержанные могут откупиться и всего-то за 5 тыс. долларов. Но коварным планам оборотней помешала прокуратура.
Сотрудники 6 отдела Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел прокуратуры столицы Виталий Сергеев, Илья Ананьин и Мария Зайцева решили провести ночью проверку в этом подразделении, - рассказала журналистам помощник прокурора Москвы Светлана Петренко. - Наши сотрудники обнаружили, что задержанным просто фабрикуют уголовное дело по приобретению и употреблению наркотиков.
Вычислили злоумышленников благодаря тому, что во время проверки в управление пришёл брат одного из задержанных, который принёс деньги для откупа и рассказал прокурорам о целях своего визита. Уже вечером следующего дня злодеям-оборотням было предъявлено обвинение, и их заключили под стражу.
ПЗ: Водитель БМВ и его пассажир курили травку
Весть о поимке новых оборотней была встречена троекратным ура! в стане правозащитников. В своих комментариях они не скупились на сочные эпитеты в адрес не чистых на руку сотрудников правоохранительных органов. Однако уже тогда обстоятельства этого дела показались странными - заявления представителей прокуратуры были крайне противоречивыми, а подробности поимки оборотней весьма туманными. В распоряжении Нашей версии оказались любопытные документы и показания свидетелей, которые ставят под большое сомнение искренность прокуроров. С их помощью мы постараемся восстановить истинную картину этих событий.
Итак, за что же на самом деле сотрудники ГИБДД задержали автомобиль БМВ Х5 в ночь с 29 на 30 сентября 2006 года? Судя по заявлениям сотрудников прокуратуры, повод был незначительный - гаишники придрались к просроченному талону техосмотра. Неужели у обладателя столь престижной иномарки не нашлось лишней сотни долларов на новый талон, которым сегодня торгуют чуть ли не на каждом углу? Впрочем, все вопросы отпадали после ознакомления с протоколом задержания. Оказывается, у водителя БМВ - некоего гражданина Козлова Д.Н. не было водительских прав, что подтверждает не только протокол, но и карточка водителя, которую заводят на каждого автовладельца в ГИБДД. Поводом же для остановки БМВ, по словам проверявшего машину, ныне арестованного лейтенанта Ильина, стало злостное нарушение правил ПДД: совершая маневр, водитель создал аварийную ситуацию. Да в протоколах гаишники что угодно написать могут!, - скажете вы. Могут, однако водительская карточка гр. Козлова, мягко говоря, настораживает - за последние пять лет он нарушил правила дорожного движения более чем 40 раз!!! И это, что говорится, с протоколом. Но дальше в деле начинаются куда более серьёзные нестыковки.
Козлова задержали не только за отсутствие документов. Лейтенант Ильин пишет в протоколе о том, что у водителя были обнаружены признаки наркотического опьянения: невнятная речь, неуверенная походка, зрачок не реагировал на свет. Опять козни злых гаишников? Но спустя несколько часов подозрения лейтенанта Ильина подтвердили на медицинском освидетельствовании в наркологической клинике № 17: в моче и Козлова, и его пассажира гр. Колтунова Дениса Юрьевича были обнаружены наркотические вещества каннабиноды, которые содержатся в марихуане. А вот вердикт обследования гр. Колтунова: Состояние одурманивания (опьянения), вызванное веществами конопли. Думаю, после ознакомления с этими документами ни у кого не возникнет сомнения, что водитель и пассажир БМВ были задержаны на абсолютно законных основаниях. Так почему же об этом факте стоически умалчивает прокуратура?
Но вернёмся непосредственно к задержанию. По словам лейтенанта Ильина, подозрение, что водитель и пассажир БМВ находятся под кайфом, у него возникло после того, как он почувствовал в салоне джипа характерный запах. По мобильному телефону он тут же вызвал сотрудников управления ФСНК по ЮЗАО, которые в тот момент проводили совместный рейд с ГИБДД. С прибывшими на место наркополицейскими Чекмасовым А. В. и Котовым А. С. задержанные попытались поначалу договориться. Но Чекмасов записал этот разговор на диктофон мобильного телефона. Предлагаем вам ознакомиться с распечаткой разговора Чекмасова (Ч.) с задержанным Колтуновым (К.)
Газета "Версия"
.
Ч.: ГАИ совместно с Госнаркоконтролем проводит рейд по…
К.: Слышь ты, а где камеры, где свидетели, где понятые ё-мое?
Ч.: Вот камера, сейчас всё будет.
К.: Не, ну а кто ж тебе не говорит, что мы не курили.
Ч.: А что курили?
К.: Шалву курили (на сленге наркоманов марихуана низкого качества). Вон у него она лежит (у Козлова), посмотри, что курили. Посмотри, сколько там её есть то….
Ч.: Ну, планец-то нормальный, нет?
К.: Сам посмотри, там дрянь такая, ты же разбираешься в госнаркоконтроле, была бы голландия там какая (импортная марихуана высокого качества), а это хрень, которая в Саратовской области растёт, которую вы всё жжёте, никак не выжжете.
Ч.: А вы, наверное, по косячку вдунули каждый?
К.: Через бутылочку курнули по две хапочки и выкинули, потому что дрянь. И из-за этого такой сыр-бор тут такой? Была бы голландия там, грамма два, б...ь. У вас на экспертизе даже ничего не покажет.
Ч.: Покажет, по каннабису покажет.
К.: Ну, найдут там каннабиса… ноль, ноль, ноль тысячную. Ну, дело то не в этом. Давай поговорим, ты ж не бомжа какого-то поймал…
Как видно, задержанные неплохо ориентировались в лёгких и не очень в наркотиках. Однако их доводы нисколько не повлияли на наркополицейских. Обыск машины проводился при понятых и был запечатлён на видеокамеру. Наркотик был обнаружен возле водительского сиденья под подстаканником. Кроме того, в автомобиле были обнаружены бейсбольные биты и холодное оружие. Да, можно подбросить травку… Но вот как незаметно подбросить бейсбольные биты? Если в прокуратуре нет этой видеозаписи, то мы её с удовольствием предоставим.
Никаких доказательств вины гаишников и наркополицейских нет
Ещё один вопрос, который стоически обходит прокуратура, - это личности самих пострадавших от рук оборотней. Судя по протоколам задержания, молодые люди нигде не работали, при этом раскатывая на машине стоимостью не менее 40 тыс. долларов. Откуда деньги? Из чувства гражданского долга мы поможем сотрудникам столичной прокуратуры найти ответ на этот вопрос.
Из справки Центра оперативно-розыскной информации криминальной милиции ГУВД г. Москвы:
В результате проверки по оперативно-розыскным учётам КМ ГУВД Москвы установлено, что Козлов Дмитрий Николаевич, 29.04.1981 г. р., Колтунов Денис Юрьевич, 23.08.79 г. р., по имеющейся информации, входят в состав преступной группировки, занимающейся мошенничествами и вымогательствами в отношении автовладельцев (автоподставам) и др. тяжкими преступлениями (грабежи, разбои, убийства, сбыт НС), ранее называли себя таганскими молодыми, лидером которой является Г., в настоящее время находится за границей РФ. Указанные лица неоднократно задерживались сотрудниками милиции за различные преступления и правонарушения, совершённые ими на территории Московского региона.
Далее в справке приводится внушительный перечень из боевой биографии таганских молодых. Как уже говорилось, по оперативной информации, они специализировались на автоподставах. На дорогах с жертвами они особо не церемонились.
Из справки ЦОРИ КМ ГУВД г. Москвы:
07.08.2003 г. сотрудниками УР Кочетковым Р.А и сотрудниками ДПС Орловым П. Н. и Маньковым А. В. по адресу: Ярославское ш., 35-й км указанная а/м задержана. Ею управлял гр. Козлов Дмитрий Николаевич, 1981 г. р., в салоне обнаружено ружье Сайга-410, которым гр. Козлов угрожал гр. Авагинян А. Г. и Епремян А. М.
26.11.2004 г. в ОВД обратился Колчанов Андрей Владимирович, 1974 г.р. и заявил, что 26.11 в 17.00 по адресу: Автозаводская, 1 неизвестные из хулиганских побуждений нанесли несколько ударов молотком по голове. 26.11 сотрудниками ДПС УВД ЮАО задержаны: 1) Колтунов Денис Юрьевич, 1979 г. р. 2) Козлов Дмитрий Николаевич 1981 г. р, которые изобличены в содеянном.
Впрочем, ни факт употребления задержанными наркотиков, ни факт их обнаружения в автомобиле, ни прошлое потерпевших не могут cмягчить сам факт вымогательства ментами денег. Так как же прокуроры их схватили за руку? В материалах уголовного дела нет ответа на этот вопрос. Ни аудио-видеозаписей, ни помеченных купюр… Хотя, зачем? Ведь милиционеров обвиняют не в вымогательстве, а в покушении на получение взятки в виде денег. Зачем доказательства?!
Зато в деле есть интересные заявления прокуроров. Так, в постановлении о возбуждении уголовного дела чёрным по белому написано, что сотрудники ГИБДД и УФСНК незаконно произвели досмотр указанного транспортного средства. Как же так, господа прокуроры и судьи? Ведь на медицинском освидетельствовании факт употребления задержанными наркотиков был доказан. Кроме того, в постановлении нет никаких намёков на свидетелей, доказательства или заявления потерпевших. За всю свою практику я ещё не встречал такого дела, - говорит кандидат юридических наук, адвокат Владимир Мурашов. - Когда моему подзащитному выбирали меру пресечения, в суд были представлены лишь рапорта трёх прокуроров, которые якобы проводили проверку. Больше никаких доказательств. На судью было попросту оказано давление. Кроме того, не может не смущать та скорость, с которой было принято решение о возбуждении уголовного дела - это произошло менее чем через сутки после случившегося.
Так вымогали ли милиционеры деньги? Доказательств этому нет. Как заявляют прокуроры, родственник одного из потерпевших привёз в управление ФСНК деньги (которые в деле почему-то не фигурируют) после того, как водителя и пассажира БМВ привезли с медицинского освидетельствования. Ну, скажите, какой резон гаишникам писать протоколы осмотра, возить задержанных по медосмотрам, вносить записи в журнал происшествий и при этом вымогать с них деньги? Уж если бы они хотели заполучить взятку, то сделали бы это без оформления документов. Ведь потом придётся разбираться с бумагами.
В том, что дело развалится, не дойдя до суда, нет сомнений. Так(???) зачем прокуратуре было так(???) открыто подставляться? Знакомые сотрудники правоохранительных органов в один голос повторяют, что никаких ночных прокурорских проверок до этого не было. Хотя результат внезапного ночного визита прокуроров в управление ФСНК налицо - задержанные в ходе рейда граждане Козлов и Колтунов оказались на свободе и, как говорят, капитально залегли на дно. Зато за решётку попали их обидчики-милиционеры. Я не представляю, какие ресурсы надо задействовать, чтобы среди ночи вызвать в управление трёх прокуроров и вытащить подозреваемых, - сетует знакомый оперативник.

P. S. Рассказывают, что история с арестом двух сотрудников ГИБДД и двух наркополицейских сегодня является хитом в криминальном мире. Она вовсю гуляет по российским тюрьмам и колониям, вызывая у зэков приступы истерического хохота.