Омоновцы напали на продавцов «Спайса»
13 ноября 2009, 10:54
Нападение было спланировано заранее. 6 ноября этого года пятеро сотрудников милиции особого назначения были на суточном дежурстве, но самовольно покинули базу. Вечером на рабочем «уазике» они отправились на улицу 30 лет Победы. Перед этим бойцы вооружились пистолетами Макарова и автоматами АК-74. Дождавшись появления двух молодых людей, с которыми ранее были знакомы, милиционеры напали на них и, угрожая оружием, похитили 40 000 рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре по Тюменской области.
Потерпевшие в тот же день заявили в правоохранительные органы, и уже через день подозреваемые были установлены. Трое из них сейчас заключены под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде.
Каковы мотивы этого преступления, выяснит следствие. Но стоит отметить, что те двое пострадавших занимаются продажей курительной смеси «Спайс». Согласно заключению НИИ питания РАМН, растения, входящие в состав данной смеси, обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.
Милиционерам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия).
В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.
Татьяна Коркина, "Комсомольская правда"






