В Подмосковье вынесен приговор первому из 10 милиционеров, покрывавших преступления своего начальника
09 июня 2010, 16:50
9 июня 2010 года, Ступино (Московская область). Ступинский городской суд вынес приговор старшему лейтенанту милиции, сотруднику ОВД города Ступино Московской области Елене Медведевой. Суд признал ее виновной в даче заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) и приговорил к штрафу в 40 тысяч рублей. Приговор в отношении Медведевой вступит в законную силу после рассмотрения в кассационной инстанции. В этом случае Медведева будет уволена из правоохранительных органов.
Медведева являлась свидетелем защиты майора милиции Виталия Бабкина, который обвинялся в избиении бейсбольной битой задержанного Гусейнова. Бабкин был приговорен к шести годам лишения свободы.
Милиционер Медведева, отвечавшая в день избиения за работу с задержанными, отрицала на следствии и в суде факт наличия телесных повреждений и следов крови на одежде и теле Гусейнова, несмотря на то, что общалась с ним сразу после нанесения побоев. Как утверждает потерпевший и свидетели, в момент подписания протокола об административном правонарушении на бумагу с руки Гусейнова потекла кровь, и Медведева заметила: «Что за день такой, один вином, другой кровью протокол залил, как я эти протоколы к начальнику понесу!».
По информации потерпевшего, возбуждены уголовные дела в отношении еще девяти сотрудников ОВД Ступино, которые проходили свидетелями по делу майора Бабкина. Судебные заседания состоятся в ближайшее время в Ступинском городском суде.
Напомним, что в ноябре 2009 года Ступинский городской суд вынес приговор бывшему заместителю начальника уголовного розыска ОВД города Ступино Московской области майору милиции Виталию Бабкину. Бабкин был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ). Суд назначил милиционеру наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Суд установил, что в апреле 2009 года Бабкин в одном из служебных кабинетов избил незаконно задержанного Вахида Гусейнова бейсбольной битой. Милиционер, таким образом, пытался заставить потерпевшего подписать пустой бланк протокола. В результате гражданин получил многочисленные телесные повреждения и в течение месяца проходил курс лечения в местной больнице.
В ходе следствия потерпевший подвергался моральному и психологическому давлению со стороны сотрудников милиции: его неоднократно задерживали за якобы совершенные им административные правонарушения. Кроме того, неизвестные от имени Бабкина предлагали потерпевшему крупную сумму денег, предупредив, что, если потерпевший заберет заявление и «будет молчать об их разговоре, то станет уважаемым человеком в городе, а его дети будут спокойно посещать школу». В августе 2009 года Ступинский городской суд удовлетворил ходатайство потерпевшего об обеспечении ему мер безопасности и взятии под стражу подсудимого Бабкина.
- Новости
- 22.01.10
- Майор милиции, избивший задержанного бейсбольной битой, отправится в колонию на шесть лет
- 20.11.09
- Шесть лет получил майор милиции за то, что избил гражданина бейсбольной битой
- 11.11.09
- Майор милиции, избивший задержанного бейсбольной битой, выступит с последним словом
- 30.10.09
- Прения по делу майора милиции, избившего задержанного бейсбольной битой
- 03.08.09
- Из-за угроз со стороны подсудимого милиционера суд обязал обеспечить защиту потерпевшего
- 14.07.09
- Взят под стражу майор милиции г. Ступина, который покалечил задержанного
- 08.07.09
- Свидетеля обвинения по делу милиционера, избившего человека, заставили менять показания






