Правозащитники и милиционеры отправятся в поездку по обмену опытом в Польшу и Голландию
06 сентября 2010, 15:47
6-14 сентября 2010 г. по инициативе Региональной общественной организации "Человек и Закон" состоится поездка по обмену опытом в Польшу и Голландию. Мероприятие реализуется в рамках проекта "Милиция России от силы к службе", который охватывает три региона (Республика Марий Эл, Пермский край, Республика Коми) и реализуется при поддержке Европейской Комиссии.
В поездке принимают участие сотрудники правозащитных организаций (Фонд "Общественный вердикт" (г. Москва), "Пермская городская общественная организация Центр гражданского образования и прав человека" и Коми правозащитная комиссия "Мемориал"), а также руководящий состав от МВД регионов - участников проекта.
Среди визитеров Андрей Горбунов - начальник центра профессиональной подготовки ГУВД по Пермскому краю, Сергей Калинин - начальник центра профессиональной подготовки ГУВД по Пермскому краю (г.Березняки), начальник отделения информации и общественных связей МВД по Марий Эл Елена Дербенева и др. - всего 13 человек.
Основная цель поездки - изучение опыта оценки работы полиции, подготовки и подбора кадров в полицию, работы по информированию населения о роли полиции в Польше и Голландии. Принимающей стороной и организатором стажировки Российских визитеров выступает Хельсинкский Фонд по правам человека (г.Варшава). В рамках поездки планируется посетить Главное управление полиции (г.Варшава), Центр обучения полицейских (г.Легионово), один из комиссариатов полиции в Варшаве, полицейский участок (г. Лейдон).
- Местом стажировки Польша выбрана не случайно. - Комментирует сопредседатель РОО "Человек и Закон" Сергей Подузов. - Польша была в коммунистическом блоке и за несколько десятилетий добилась коренных преобразований в работе полиции. Большое внимание во время ознакомительной поездки будет посвящено реформированию полиции в вышеуказанных странах: тому, какие результаты реформирования есть в настоящее время, и с какими сложностями столкнулась реформа. Благодаря изучению иностранного опыта руководящий состав МВД увидит, что может быть иной, более успешный, опыт работы полиции, когда она ориентирована на население; будет инициирован диалог с МВД о необходимости изменения подходов в подборе и подготовке кадров в милицию/полицию. Главным итогом поездки станет то, что сотрудники МВД и правозащитники смогут говорить на одном языке и будут иметь общие схожие планы о реформе МВД.






