18+

Администрация СИЗО отказывает тяжелобольной Таисии Осиповой в медицинском освидетельствовании

Administratori
04/03/2011 08:27

Защита политической активистки Таисии Осиповой, которая находится под стражей с ноября прошлого года, обжаловала в Ленинский районный суд Смоленска действия и.о. начальника следственного изолятора. Руководство СИЗО отказало Осиповой, которая страдает тяжелой формой сахарного диабета, в медицинском освидетельствовании. Судебное следствие по делу началось в январе этого года, под стражей же Осипова содержится с ноября прошлого. Судья Заднепровского районного суда Дворянчиков Е.Н. избрал меру пресечения Осиповой в виде содержания под стражей, проигнорировав доводы защиты о том, что условия СИЗО могут угрожать жизни обвиняемой, а также тот факт, что на свободе у Осиповой находится малолетняя дочь. По мнению экспертов Фонда «Общественный вердикт» содержание в изоляторе тяжелобольной Осиповой, без должного ухода врачей, можно расценивать как пытку.

img

3 марта 2011 года, Смоленск. Защита политической активистки Таисии Осиповой, которая находится под стражей с ноября прошлого года, обжаловала в Ленинский районный суд Смоленска действия и.о. начальника следственного изолятора. Руководство СИЗО отказало Осиповой, которая страдает тяжелой формой сахарного диабета, в медицинском освидетельствовании. Судебное следствие по делу началось в январе этого года, под стражей же Осипова содержится с ноября прошлого. Судья Заднепровского районного суда Дворянчиков Е.Н. избрал меру пресечения Осиповой в виде содержания под стражей, проигнорировав доводы защиты о том, что условия СИЗО могут угрожать жизни обвиняемой, а также тот факт, что на свободе у Осиповой находится малолетняя дочь. По мнению экспертов Фонда «Общественный вердикт» содержание в изоляторе тяжелобольной Осиповой, без должного ухода врачей, можно расценивать как пытку.

Напомним, что в ноябре 2010 года в Смоленске, в доме Осиповой был произведен обыск. В ходе этого мероприятия группа сотрудников правоохранительных органов совместно с оперативниками Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) из Москвы обнаружили пять свертков с неизвестным веществом и меченую денежную купюру. Осипова была задержана.

По имеющимся сведениям процедура обыска проводилась с многочисленными нарушениями закона. В частности, понятые и Осипова находились в одном помещении, оперативники же бесконтрольно перемещались по дому. Отсутствуют оригиналы видеозаписи обыска. Само же мероприятие было квалифицировано как «контрольная закупка». В тот же день еще один обыск был проведен в квартире мужа Осиповой, который также является участником оппозиционного движения.

В отношении Осиповой было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере. Заднепровский суд Смоленска избрал для задержанной меру пресечения - заключение под стражу. Осипова, мать малолетнего ребенка, страдает тяжелой формой сахарного диабета, при которой требуется постоянный контроль за уровнем содержания сахара в крови, регулярные инъекции инсулина, а также наблюдение со стороны медиков. Суд посчитал, что форма диабета у Осиповой позволяет держать ее в заключении. Руководство СИЗО отказало ей в повторном медицинском освидетельствовании и, после передачи уголовного дела в суд, вновь была избрана мера пресечения - заключение под стражу.

В соответствии с новой редакцией ст. 110 УПК тяжелобольным обвиняемым мера пресечения - заключение под стражу - может заменяться на более мягкую.

актуальное по теме
подписаться на рассылку