18+

Государство выплатит компенсации гражданам, незаконно задержанным на Триумфальной площади

Administratori
10/03/2011 15:07

Тверской районный суд города Москвы обязал Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по городу Москве выплатить Константину Подъяпольскому и Ольге Мазур по пять тысяч рублей каждому в счет компенсации за незаконное задержание во время митинга на Триумфальной площади. Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме. Подъяпольский и Мазур - первые из числа незаконно задержанных в мае 2010 года, кому государство компенсирует причиненный вред. Интересы истцов, при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляла адвокат Татьяна Максимова.

img

10 марта 2011 года, Москва. Тверской районный суд города Москвы обязал Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по городу Москве выплатить Константину Подъяпольскому и Ольге Мазур по пять тысяч рублей каждому в счет компенсации за незаконное задержание во время митинга на Триумфальной площади. Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме. Подъяпольский и Мазур - первые из числа незаконно задержанных в мае 2010 года, кому государство компенсирует причиненный вред. Интересы истцов, при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляла адвокат Татьяна Максимова.

Ранее мировой суд постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении истцов. Судья не обнаружила в их действиях состава правонарушения. Сотрудники милиции ОВД по Тверскому району на суде признались, что лично они Подъяпольского и Мазур не задерживали. После доставления задержанных в ОВД начальство выдало милиционерам списки с фамилиями задержанных, в отношении которых они произвольно и от своего имени составили рапорты.

Напомним, что 31 мая 2010 года на митинге на Триумфальной площади было задержано около 150 человек. Чрезмерная сила и жестокость, с которой сотрудники милиции производили задержания, тогда возмутила многих. Около десятка задержанных с различными травмами обратились за медицинской помощью, корреспонденту интернет издания «Газета.ру» сломали руку. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал действия правоохранителей «позором» и потребовал от милиции «объяснений и извинений» перед гражданами.

На доставленных в отделение милиции были составлены протоколы по ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции»). Мировые суды в большинстве случаев возвратили материалы дела в ОВД для устранения недостатков в оформлении. Некоторые задержанные по статье о «нарушении порядка» получили в качестве наказания штрафы, но большинство дел до сих пор рассматривается мировыми судьями Тверского района Москвы.

актуальное по теме
подписаться на рассылку