18+

Генпрокуратура получила большинство в СФ

Administratori
13/10/2011 10:50

Совет федерации России назначил вчера трех заместителей генпрокурора РФ. Ими стали Сергей Воробьев и Юрий Пономарев, которые будут курировать Южный и Уральский федеральные округа соответственно, а также Геннадий Лопатин, в чьи обязанности будет входить работа с жалобами граждан и делопроизводство. Стоит отметить, что ранее генерал Лопатин проходил свидетелем по делу о крышевании надзорщиками незаконных игорных заведений в Московской области.

img

Совет федерации России назначил вчера трех заместителей генпрокурора РФ. Ими стали Сергей Воробьев и Юрий Пономарев, которые будут курировать Южный и Уральский федеральные округа соответственно, а также Геннадий Лопатин, в чьи обязанности будет входить работа с жалобами граждан и делопроизводство. Стоит отметить, что ранее генерал Лопатин проходил свидетелем по делу о крышевании надзорщиками незаконных игорных заведений в Московской области.

Кандидатуры новых заместителей в Совете федерации (СФ) представил сам генпрокурор Юрий Чайка. Он заверил сенаторов, что все трое “являются профессионально подготовленными, высококвалифицированными и зрелыми руководителями, способными на высоком уровне организовать работу органов прокуратуры РФ”. В частности, бывший прокурор Орловской области Сергей Воробьев и экс-прокурор Свердловской области Юрий Пономарев проработали в органах прокуратуры по 25 лет, в том числе на руководящих должностях - более 15 лет. Достаточно сказать, что в свое время господин Пономарев был и. о. прокурора Чечни.

Говоря о Геннадии Лопатине, господин Чайка отметил, что тот с 2006 года “безупречно служит в должности начальника главного управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры Генеральной прокуратуры РФ”, а до этого занимал аналогичный пост в Минюсте, откуда с генпрокурором и пришел в главное надзорное ведомство страны. Ранее господин Лопатин служил в Минобороны и является участником боевых действий в Чечне.

Сенаторы поинтересовались у господина Чайки, за что будут отвечать в его ведомстве новые заместители. По словам генпрокурора, Сергей Воробьев будет курировать Южный федеральный округ (ранее этот и Северо-Кавказский округа патронировал заместитель генпрокурора Иван Сыдорук, у которого теперь будет только СКФО), а Юрий Пономарев - Уральский федеральный округ. Его предшественника на этом посту - Юрия Золотова - Совет федерации вчера отправил в отставку по выслуге лет. В свою очередь, Геннадий Лопатин будет курировать в Генпрокуратуре делопроизводство, финансы, а также займется жалобами населения.

Переписка с надзорным ведомством вызвала вопросы у сенаторов, однако им пообещали, что Генпрокуратура теперь будет работать с обращениями, в том числе и из Совета федерации, даже в выходные дни. В результате за назначения всех трех новых заместителей проголосовало 150 членов СФ, трое воздержались, а еще двое выступили против. Таким образом, у господина Чайки теперь стало 13 заместителей. Отметим, что летом этого года, когда СФ переутверждал генпрокурора Чайку на второй срок, против его кандидатуры выступили пять сенаторов.

Между тем, напомним, генерал Лопатин до недавнего времени являлся фигурантом скандала, связанного с крышеванием прокурорскими работниками незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. Как следовало из показаний находившегося в то время в СИЗО экс-начальника 15-го управления подмосковной прокуратуры Дмитрия Урумова (интервью с ним читайте на этой же странице), к этому делу могли иметь отношение начальник главного управления обеспечения деятельности органов прокуратуры Геннадий Лопатин и начальник главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры Юрий Синдеев (в сентябре 2011 года ушел в отставку по собственному желанию в связи с выслугой лет). Якобы именно от них находящийся сейчас в бегах бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко мог получать указания о привлечении к опеке игорного бизнеса городских прокуроров Московской области (“Ъ” рассказывал об этом 30 июня).

Однако, как сообщили вчера “Ъ” источники в Генпрокуратуре, генерал Лопатин в качестве свидетеля дал показания СКР, которые следователи, по их словам, посчитали исчерпывающими. Во всяком случае дело не дошло даже до очной ставки генерала с Дмитрием Урумовым. Об этом свидетельствует и вчерашнее назначение господина Лопатина, который перед этим прошел соответствующие проверки - как в своем ведомстве, так и в администрации президента.

Олег Рубникович, Коммерсантъ

актуальное по теме
подписаться на рассылку